Расчет внутренней системы бытовой канализации многофункционального здания
В торговом центре размещены «Кафе», «Бютики», «Магазин».
Расчет выполнен по СНиП 2.04.01-85*.
Исходные данные для расчета согласно разделам АР, ТХ и СНиП 2.04.01-85* приведены в таблице 1 (для канализации):
Таблица 1:
Назначение помещения | Канализация | ||||||||
Кол-во блюд, U | Кол-во работающих в смену, U | Кол-во работающих (блюд) в сутки, U | Кол-во смен | Кол-во сан. приборов, N | qotot | qo,hrtot | qhr,utot | qutot | |
кафе | 211 | — | 800 | 4 | — | 0,3 | 300 | 12 | 0,012 |
бютик | — | 30 | — | 1 | 12 | 0,14 | 80 | 4 | 0,016 |
магазин | — | 70 | 125 | 3 | — | 0,3 | 300 | 37 | 0,250 |
Максимальный секундный расход воды на расчетном участке сети q (qtot, qh, qc), л/с, следует определять по формуле 2, СНиП 2.04.01-85*
(2)
Где: — секундный расход воды, определен по приложению 3, колонка 9, СНиП 2.04.01-85*;
a — коэффициент, определяемый согласно рекомендуемому приложение 4, табл.1,2, СНиП 2.04.01-85* в зависимости от общего числа приборов N на расчетном участке сети и вероятности их действия Р, вычисляемой по формуле 3.
(3)
P*N=( qhhr,u * U)/ (qo *3600)
Где: U – количество потребителей
qhhr,u, qtothr,u, норма расхода воды (горячей, общая) в час наибольшего водопотребления по приложению 3, таблица, колонка 7.
Часовой расход воды санитарно-техническим прибором л/ч, надлежит определять по приложению 3, колонка 9 в таблице, СНиП 2.04.01-85*:
Вероятность использования санитарно-технических приборов Phr для системы в целом следует определять по формуле 7, СНиП 2.04.01-85*:
(7),
Phr*N=(3600*P*N*qo)/qo,hr
Максимальный часовой расход воды м3/ч, следует определять по формуле 8, СНиП 2.04.01-85*:
(8)
Где: ahr — коэффициент, определяемый согласно рекомендуемому приложению 4 в зависимости от общего числа приборов N, обслуживаемых проектируемой системой, и вероятности их использования Phr, вычисляемой согласно формуле 7.
Расход воды в максимальные сутки определяется по формуле 9:
Q=qu*U, м3/сут
Где: qu— норма расхода воды в сутки наибольшего водопотребления (см.приложение 3, СНиП 2.04.01-85* , колонка 5)
КАФЕ:
PN=12*211/(0,3*3600)=2,35, a=1,973
q tot =5*0,3*1,973=2,96 л/с
Phr*N=(3600*2,96*0,3)/300=8,45 , a=3,661
qhrtot=0,005*300*3,661=5,49 м3/час
Q tot=0,012*800=9,60м3/сут
БЮТИК:
PN=4*30/(0,14*3600)=0,24, a=0,485
q tot =5*0,14*0,485=0,34 л/с
Phr*N=(3600*0,24*0,14)/80=1,50 , a=1,215
qhr tot =0,005*80*1,215=0,486 м3/час
Q tot =0,016*30=0,48м3/сут
Т.к. qhr tot >Q tot чего в реальной жизни быть не может. Но для небольших зданий иногда в расчетах так получается. Поэтому принимаем qhr tot = Q tot.
Т.е. qhr tot = 0,48 м3/час.
МАГАЗИН:
PN=37*70/(0,3*3600)=2,398, a=1,603
q tot =5*0,3*1,603=2,40 л/с
Phr*N=(3600*2,398*0,3)/300=8,633 , a=3,717
qhr tot =0,005*300*3,717=5,576 м3/час
Q tot =0,25*125=31,25м3/сут
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ:
Промывка фильтров (станция водоподготовки): 3,6 м3/сут
Данные расходы учитываем только при расчете максимально суточных расходов. Т.к. в данном проекте принято, что он не совпадает с максимально часовым расходом. Т.е. промывку фильтров выполняем в ночное время.
ИТОГО по зданию:
q tot = 2,96+0,34+2,4+1,6=8,50л/с (где 1,6л/с – это максимально секундный расход от унитаза)
qhr tot =5,492+0,48+5,57=11,55 м3/час
Q tot =9,6+0,48+31,25+3,6=44,93м3/сут